Diretoria

PRESIDENTE

 

 

 

 

Basilio Chedid Jafet
Jafet S.A.

 

VICE-PRESIDENTES

Vice-Presidente de Desenvolvimento Urbano e Meio Ambiente

Caio Carmona Cesar Portugal

GP & Associados S/C Ltda.

Vice-Presidente de Assuntos Legislativos e Urbanismo Metropolitano

Ricardo Yazbek

R. Yazbek Participações e Empreendimentos Ltda.

 

Vice-Presidente de Gestão Administrativa

Guilherme Cardoso de Lucca

Predial de Lucca Ltda.

Vice-Presidente de Gestão Patrimonial e Locação 

Adriano Sartori

CBRE Consultoria do Brasil Ltda.

 

Vice-Presidente de Novas Tendências

Alexandre Lafer Frankel

Vitacon Participações S/A.

Vice-Presidente de Assuntos Turísticos Imobiliários

Caio Sergio Calfat Jacob
Caio Calfat Consultoria e Participações Ltda.

 

Vice-Presidente de Tecnologia e Sustentabilidade

Carlos Alberto de Moraes Borges

Tarjab Incorporadora Ltda.

Vice-Presidente de Intermediação Imobiliária e Marketing 

Claudio Kawa Hermolin
LBR Brokers Negócios Imobiliários Ltda.

 

Vice-Presidente de Incorporação e Terrenos Urbanos

Emilio Rached Esper Kallas

Kallas e Construtora Ltda.

Vice-Presidente do Interior 

Frederico Climério Marcondes Cesar

Fênix Incorporadora e Construtora Ltda.

 

 
Vice-Presidente de Administração Imobiliária e Condomínios

Hubert Gebara

Hubert Imóveis e Administração Ltda.

Vice-Presidente de Habitação Econômica

Rodrigo Uchoa Luna
Plano & Plano Desenvolvimento Imobiliário Ltda.

 

DIRETORIA OPERACIONAL  

  • Abel Sarmento da Rocha Sabel Incorporadora e Administradora Ltda
  • Ceci Soares Krahenbuhl PiccinaConsurb S/A Empreendimentos Imobiliários
  • Efraim Schmuel Horn - Cyrela Brazil Realty S/A Empreendimentos e Participações
  • Ely Flávio Wertheim - Luciano Wertheim Empreendimentos Imobiliários Ltda
  • Eudoxios Stefanos Anastassiadis - Alfa Realty Desenvolvimento Imobiliário Ltda
  • Gustavo Guillaumon - Guillaumon Administração e Corretagens de Imóveis Ltda
  • Jorge Cury Neto - Trisul S/A.
  • José Roberto de Toledo - Lello Locação e Vendas Ltda
  • José Romeu Ferraz Neto - RFM Incorporadora Ltda
  • Mauro Piccolotto Dottori - MPD Engenharia Ltda
  • Nelson Parisi Júnior - Practical Soluções Imobiliárias EIRELI
  • Ricardo Paixão Tereso Araújo Barbosa - Marc Negócios Imobiliários Ltda

 

CONSELHO FISCAL  

  • Ciro Pereira Scopel - Scopel Empreendimentos e Obras S/A
  • Márcio Jeha Chéde - Chéde Desenvolvimento Imobiliário Ltda
  • Mauro Teixeira Pinto - TPA Construções Ltda

 

SUPLENTES DO CONSELHO FISCAL  

  • Angelo Frias Neto - Frias Neto Consultoria e Empreendimentos Imobiliários
  • Carlos Alberto Campilongo Camargo - Praia Grande Construtora Ltda
  • Joaquim Antonio Mendonça Ribeiro - Locabens Negócios Imobiliários Ltda

 

DELEGADOS EFETIVOS REPRESENTANTES NO CONSELHO DA FEDERAÇÃO DO COMÉRCIO DE BENS, SERVIÇOS E TURISMO DO ESTADO DE SÃO PAULO – FECOMERCIO SP

  • Basilio Chedid Jafet - Jafet S/A
  • João Batista Crestana - Torrear Incorporações e Planejamento Imobiliário Ltda

 

DELEGADAS SUPLENTES REPRESENTANTES NO CONSELHO DA FEDERAÇÃO DO COMÉRCIO DE BENS, SERVIÇOS E TURISMO DO ESTADO DE SÃO PAULO – FECOMERCIO SP

  • Andrea Mifano - CYM Yves Mifano Empreendimentos Imobiliários Ltda
  • Roberta Bigucci - M Bigucci Comércio e Empreendimentos Imobiliários Ltda

 

CONSELHO CONSULTIVO  

  • André Kissajikian - AK Realty Incorporação Ltda
  • Antonio Roberto de Matos - Exto Incorporações e Empreendimentos Imobiliários Ltda
  • Antonio Setin - Sei Incorporação e Participações S/A
  • Carlos Eduardo Terepins - Nortis Incorporadora e Construtora Ltda
  • Carlos Jereissati - Iguatemi Empresa de Shopping Centers S/A
  • Edgard Karnick Nahas - Diálogo Engenharia e Construção Ltda
  • Flávio Ernesto Zarzur - EzTec Empreendimentos e Participações S/A
  • Henry Borenstein - Helbor Empreendimentos S/A
  • José Paim de Andrade Junior - Maxcap Real Estate Investment Advisors Ltda
  • Luiz Augusto Pereira de Almeida - Sobloco Construtora S/A
  • Marcos Bulle Lopes - LPS Brasil Consultoria de Imóveis S/A
  • Meyer Joseph Nigri - Tecnisa Engenharia e Comércio Ltda

 

DESIGNAÇÕES DA PRESIDÊNCIA

  • Claudio Bernardes - Ingaí Incorporadora S/A - Presidente do Conselho Consultivo
  • Cleusa Maria Bersi - Bersi Administradora de Condomínios Ltda - Coordenadora de Relações Condominiais com Regionais
  • Diego de Medina Velletri - Convivência Engenharia, Planejamento e Construção Ltda - Coordenador de Eventos Culturais
  • Ely Flávio Wertheim - Luciano Wertheim Empreendimentos Imobiliários Ltda - Coordenador de Projetos Especiais
  • Fernanda Pereira Lisboa - Fernanda Pereira Lisboa - Coordenadora de Assuntos Legislativos Condominiais
  • Geraldo Bernardes Silva Filho - Bernardes Administração de Bens Sociedade Simples Ltda - ME - Coordenador de Sustentabilidade em Condomínios
  • Jaime Stokfisz Flechtman - Exto Incorporações e Empreendimentos Imobiliários Ltda - Coordenador de Relações Institucionais das Incorporadoras
  • Jaques Bushatsky - Advocacia Bushatsky - Pró-reitor da Universidade Secovi
  • João Batista Crestana - Torrear Incorporações e Planejamento Imobiliário Ltda - Coordenador de Relações Internacionais
  • Marcelo Terra - Duarte Garcia, Serra Netto e Terra Sociedade de Advogados - Coordenador do Conselho Jurídico da Presidência
  • Marcia Lerário Taques - Urbi Empreendimentos Imobiliários Ltda - Coordenadora de Estratégias Digitais
  • Márcio Jeha Chéde - Chéde Desenvolvimento Imobiliário Ltda - Coordenador da Câmara de Mediação
  • Marco Cesar Braga Gubeissi - Verti Administração e Assessoria Imobiliária Ltda - Coordenador das Administradoras de Condomínios
  • Mariângela Iamondi Machado - Lello Condomínios Ltda - Coordenadora de Associações em Loteamentos e Bairros Planejados
  • Mauro Teixeira Pinto - TPA Construções Ltda - Coordenador do GeoSecovi e Pesquisas Econômicas
  • Paulo Sérgio Del Carlo Romani - FL Administração de Condomínios Ltda - Coordenador de Relações Institucionais em Condomínios
  • Roberta Bigucci - M Bigucci Comércio e Empreendimentos Imobiliários Ltda - Coordenadora de Projetos Sociais Especiais
  • Rodrigo Riedel Abrahão - Maximus Incorporadora Ltda - Coordenador dos Novos Empreendedores (NE)
  • Romeu Chap Chap - Romeu Chap Chap Desenvolvimento e Consultoria Imobiliária Ltda - Coordenador do Núcleo de Altos Temas (NAT)
  • Walter Francisco Lafemina - ConstruCompany Construção e Incorporação Ltda - Coordenador de Assuntos Estratégicos

 

DIRETORIA REGIONAL

  • Angelo Frias Neto - Frias Neto Consultoria e Empreendimentos Imobiliários Ltda - Representante do Secovi em Piracicaba
  • Carlos Cesar Meschini - Carlos Meschini Assessoria Imobiliária Ltda - Regional Secovi em Santos
  • Guido Cussiol Neto - Casabranca Imóveis, Administração e Vendas S/C Ltda - Regional Secovi em Sorocaba
  • Kelma Elineide Tavares de Camargo - Anakel Serviço de Expediente Comercial Ltda - Regional Secovi em Campinas
  • Mauro Piccolotto Dottori - MPD Engenharia Ltda - Representante do Secovi em Barueri e entorno (AIAT)
  • Milton Bigucci Júnior - M Bigucci Comércio e Empreendimentos Imobiliários Ltda - Representante do Secovi no Grande ABC (ACIGABC)
  • Paulo Cunha - Montante Construtora Ltda - Regional Secovi em São José dos Campos
  • Paulo Oliva Giassetti - F. A. Oliva & Cia - Representante do Secovi em Jundiaí e região (PROEMPI)
  • Riad Elia Said - Residec Construtora e Incorporadora Ltda - Regional Secovi em Bauru
  • Thiago Nogueira Mendonça Ribeiro - Locabens Negócios Imobiliários Ltda - Regional Secovi em São José do Rio Preto

  • Ampliar
  • Câmara de Mediação Secovi-SP
  • Certificação Digital
  • Geosecovi
  • Milenium
  • PQE - Programa Qualificação Essencial
  • Rede Imobiliária Secovi
  • Revista Secovi
  • Secovi Novos Empreendedores
  • Universidade Secovi-SP
  • Gentilezas Urbanas
  • Núcleo de Altos Temas